Является ли астма значительным фактором риска тяжелой формы COVID-19.

Является ли астма значительным фактором риска тяжелой формы COVID-19.

В новом исследовательском письме, опубликованном в Интернете в Annals of the American Thoracic Society, рассматривается вопрос о том, является ли астма значительным фактором риска развития COVID-19, который достаточно серьезен, чтобы потребовать госпитализации и интубации.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, люди, страдающие астмой, подвергаются более высокому риску госпитализации и другим серьезным последствиям COVID-19, аналогичному повышенному риску таких состояний здоровья, как ожирение, гипертония и диабет.

 

Три независимых обозревателя согласились включить в анализ 15 исследований. 

Используя местные данные о госпитализированных пациентах с COVID-19, они выполнили статистический анализ для определения взаимосвязи между астматическим статусом и интубацией после того, как они приняли во внимание возраст, пол и индекс массы тела (ИМТ) пациентов.

Авторы заявили: «Мы обнаружили, что доля астматиков среди госпитализированных пациентов с COVID-19 относительно аналогична распространенности астмы среди населения каждого исследовательского центра.»

Этот результат резко контрастирует с гриппом, в котором астматики составляют более 20 процентов из госпитализированных в Соединенных Штатах.

«Используя данные нашей больницы, мы также заметили, что среди пациентов с COVID-19 люди с астмой, у которых показатель распространенности был 12 процентов, не имели большей вероятности интубации, чем не астматики», — добавили они.

Доктор Ольгин и его коллеги предполагают, что кортикостероидные ингаляторы, которые используют многие люди с астмой, затрудняют проникновение коронавирусов в их дыхательные пути.

В частности, у этих людей может быть более низкий уровень экспрессии ACE2, белка, который связывается с SARS-CoV-2, вирусом, вызываемым COVID-19. Люди с астмой, связанной с аллергией, также могут иметь более низкую экспрессию ACE2, независимо от того, используют они кортикостероиды или нет.

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Опрос

Довольны ли Вы нашими услугами?

Показать результаты

Загрузка ... Загрузка ...